Festival de La Candelaria 2009

El pasado mes de febrero tuvo lugar el Festival de la Candelaria 2009, en el Acrópolis de Manatí… como siempre, Jo-Ann estuvo por allá tomando fotos –¡muchas fotos!– para compartirlas con nosotros…

Los jueces de la competencia fueron José Pérez y Joe Pons… el director de concurso fue Santiago Rivera y como maestro de ceremonias estuvo Víctor Cruz…

 

Amazonas de 6-10 años

1er lugar
Alondra Rabasa
montando a Estrella



 

Amazonas de 10 a 14 años

1er lugar
Andrea Moya
montando a Retorno de Anita (Zaphiro x Anita de Hatillo)
de la Escuela de Equitación Campo Bello



 

2do lugar
Jennifer Reyes
montando a Platanera Dorada (Puertorriqueño Como Yo x Luna de Miel II)



 

otros participantes fueron
Sarah Cabilla, montando a Réplica de Maga



 

Sarah María Díaz, montando a Doncella de Labriego



 

Michelle Marie Martínez, montando a Perla Marina (Armagedón x Haciendo Punto)



 

Taisha Marie Ortega, montando a Consentida Mía (W Amadeus x La Flaca de Sonatina)



 

Grupo de amazonas compitiendo



 

Amazonas de 15 a 21 años

1er lugar
María Cristina Ramírez
montando a Madrigal la O (Don Coquí x Armonía D’la Excelencia)



 

2do lugar
Marta Burgos
montando a Huracan la O



 

Potrillas a la Cuerda

1er lugar
Artillería de Linaje (Linaje D’la Excelencia x Artesanía de Cuentas Claras)



 

2do lugar
La Millie, exhibida por Peter Kuilan



 

Potrillos a la Cuerda

1er lugar
Maraquero Royal (Alazán de Plebeyo x Haciendo Punto)
propiedad de la Hacienda Kofresí Royal de Texas
exhibido por Christopher de la Cruz



 

Campeonato de Potrancas de Bellas Formas

1er lugar
Poema del Yumac (Armagedón x Poetiza)



 

2do lugar
La Diva de Lord (Lord de Soberano x La Indomable)



 

Campeonato de Potros de Bellas Formas

1er lugar
El Marqués SM (Poema de Altura x Linda Modelo)
propiedad de Carlos Marrero



 

Campeonato de Yeguas de Bellas Formas

1er lugar
Profecía de Armagedón (Armagedón x Poetiza)



 

2do lugar
Platanera Dorada (Puertorriqueño Como Yo x Luna de Miel II)



 

3er lugar
Picardía del Desquite (Desquite de Kofresí x Malvira III)





 

también compitieron
Lujuria de Topeki (Topeki de Cuentas Claras x Amatista)



 

Además,
Doncella de Labriego (Labriego x Reina del Duende)
Victoriosa de Don Carlos (Taino-Nin x Cristal del Mar)

 

Grupo de yeguas compitiendo en el evento de Bellas Formas



Los jueces, haciendo su labor



 

Campeonato de Caballos de Bellas Formas

1er lugar
Apocalipsis de Armagedón (Armagedón x Yahuba)



 

Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas

1er lugar
Cordillera de la T (Sensacional de Onasis x Presumida Buen Amigo)
propiedad de Francisco Pérez y exhibida por Raúl Ortiz



 

2do lugar
Consentida Mía (W Amadeus x La Flaca de Sonatina)
propiedad de Cesar Ortega y exhibida por Edgar Ortiz



 

Potrancas Paso Fino hasta 36 meses

1er lugar
Exótica del Este (San Patricio x Costa Brava)
propiedad de Gregorio García



 

2do lugar
Bahía de Amor (Poema de Altura x Noriela de Amor)
exhibida por Madro Alan



 

3er lugar
Mi Regalo (Lord de Soberano x Princesa de Coquí)
propiedad de Juan Vargas



 

¡Qué trío!
Tique Sánchez, Pepe Llenín y Juan Eduardo Villanueva
disfrutando de las competencias



 

Potros Paso Fino hasta 36 meses

1er lugar
Soplaviento de Renzo (San Patricio x Carolina de Renzo)
propiedad de María Arzuaga



 

2do lugar
El Marqués SM (Poema de Altura x Linda Modelo)
propiedad de Carlos Marrero y montado por Edgar Ortiz



 

3er lugar
Intrépido de Linaje (Linaje D’la Excelencia x Azúcar del Rocío)



 

Potrancas Paso Fino de 37 a 48 meses

1er lugar
Luna Nueva de Guayacán (Recuerdo Boricua x Son Duro de Guayacán)



 

2do lugar
Escándalo de Boriquén (Orgullo de Esta Tierra x La Noni)



 

3er lugar
La Diva de Sucesor (Sucesor de Soberano x La Burbujita)



 

otros participantes fueron,
Thalía II (Recuerdo de Boricua x Thalía)
Renacer de Carnaval
La Intrusa del Brujo (Orgullo del Brujo x La Intrusa)
Emoción del Buen Café (Poema de Altura x )
Preciosa de Lord (Lord de Soberano x Preciosa E)

 

Potros Paso Fino de 37 a 48 meses

1er lugar
El Parejero (Lord de Soberano x Sahara)
exhibido por Miguel Kuilan



 

Potrancas de Paso Fino de 49 a 60 meses

1er lugar
Poema del Yumac (Armagedón x Poetiza)



 

Potros Paso Fino de 49 a 60 meses

Compitió Defensor de Amor (Lord de Soberano x La Cundeamores)



 

Actos Protocolarios

Cesar Ortega, presidente de la Asociación Nacional



 

Raúl Ortiz trajo al legendario Labriego,
para el disfrute de todos los presentes





 

Competencia de Caballitos de Palo



 

Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino

1er lugar
Consentida de Amor (Lord de Soberano x La Cundeamores)
exhibida por su dueño y criador, Rafael Bernazard



 

2do lugar
Lujuria de Topeki (Topeki de Cuentas Claras x Amatista)
exhibida por Christopher de la Cruz



 

Yeguas Paso Fino Clase C

1er lugar
Noche de San Juan (Labriego x Destellos de Coquí)
exhibida por Minincito Kuilan

 

2do lugar
Molestosa de Más (Presagio de Ají x Platanera Dorada)



 

3er lugar
Princesa del Mar (Finesse x Sombra del Brujo)



 

También participó
Alegría de la Perla (Labriego x La Orgullosa)
exhibida por Papito Díaz

 

Caballos Paso Fino Clase C

1er lugar
Fonsy de Lord (Lord de Soberano x Muñequita de Labriego)



 

también participaron
Oro del Guanín (Antídoto de Labriego x Cuentas de Sal)
fue escusado por su montador

y Resplandor de la Estrella (Replica de Majestuoso x Estrella de Rebelde)
fue escusado por relinchar repetidamente

 

Yeguas Paso Fino Clase B

1er lugar
Victoria de Renzo (Caudillo x Carolina de Renzo)

 

2do lugar
Profecía de Armagedón (Armagedón x Poetiza)



 

3er lugar
Cordillera de la T (Sensacional de Onasis x Presumida Buen Amigo)



 

otros fueron
Perla Marina (Armagedón x Haciendo Punto)
Consentida Mía (W Amadeus x La Flaca de Sonatina)
Costa Norte (Controversia de Labriego x Elegancia de Cuentas Claras)
Ilusión de Maruchi (Retorno de Plebeyo x Irma la Dulce)
Reina Mía (Lord de Soberano x Poesía de Don Toqui)

 

Caballos Paso Fino Clase B

1er lugar
Apocalipsis de Armagedón (Armagedón x Yahuba)



 

2do lugar
Aguinaldo del Viento (Campanero x Azúcar del Viento)



 

3er lugar
Caminante de Casta Pura (Lord de Soberano x Isabela de Casta Pura)



 

Yeguas Paso Fino Clase A

1er lugar
Milagro D’la Excelencia (Don Coquí x Plegaria de JG)

 

2do lugar
Verso del Coquí (Verso Internacional x Arrullo del Coquí)



 

Caballos Paso Fino Clase A

1er lugar
Madrigal la O (Don Coquí x Armonía de la Excelencia)
exhibido por Minincito Kuilan



 

Dueños Montados

1er lugar
Carmen “Tata” de Jesús
montando a Ilusión de Maruchi (Retorno de Plebeyo x Irma la Dulce)



 

Campeonato de Potrancas de Paso Fino

1er lugar
Luna Nueva de Guayacán (Recuerdo Boricua x Son Duro de Guayacán)

 

2do lugar
Bahía de Amor (Poema de Altura x Noriela de Amor)



 

3er lugar
La Diva de Lord (Lord de Soberano x La Indomable)



 

otros ejemplares que participaron fueron
La Tortura de Euro (Lord de Soberano x Plebeyísima)
Exótica del Este (San Patricio x Costa Brava)

 

Campeonato de Potros de Paso Fino

1er lugar
Don Paco A (Labriego x Rítmica II)



 

2do lugar
Soplaviento de Renzo (San Patricio x Carolina de Renzo)

 

también participaron y fueron escusados
El Parejero (Lord de Soberano x Sahara)
El Marques SM (Poema de Altura x Linda Modelo)

 

Campeonato de Yeguas de Paso Fino

1er lugar
Victoria de Renzo (Caudillo x Carolina de Renzo)

 

2do lugar
Platanera Dorada (Puertorriqueño Como Yo x Luna de Miel II)



 

3er lugar
Victoriosa de Don Carlos (Taino-Nin x Cristal del Mar)



 

otros ejemplares que participaron
Noche de San Juan (Labriego x Destellos de Coquí)
Profecía de Armagedón (Armagedón x Poetiza)
Molestosa de Más (Presagio de Ají x Platanera Dorada)
Cristal de Zaphiro (Zaphiro x Kristal M)
Milagro de la Excelencia (Don Coquí x Plegaria de JG)

 

Campeonato de Caballos de Paso Fino

1er lugar
Fonsy de Lord (Lord de Soberano x Muñequita de Labriego)



 

2do lugar
Madrigal la O (Don Coquí x Armonía D’la Excelencia)

 

3er lugar
Apocalipsis de Armagedón (Armagedón x Yahuba)

No comments yet.

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image