Campeonatos de Verano 2012

Las facilidades del Criadero Patria Nueva, en Juncos, sirvieron de marco para la realización de los Campeonatos de Verano 2012… la competencia invitacional que auspició la Asociación Nacional y que contó con la participación de todas las entidades, se llevó a cabo el domingo 15 de junio…

La actividad estuvo estupenda: mucho público, caballos buenos y en abundancia… además contó con un nutrido grupo de amazonas y jinetes que dieron gala de sus habilidades, y nos dejaron demostrado que el futuro de la raza está en buenas manos… de hecho, algunos de estos jóvenes fueron los exhibidores de los caballos y yeguas durante la competencia… y dieron cátedra, tanto del manejo de los ejemplares como de camaradería para con sus compañeros y montadores profesionales…

Le agradecemos a Jo-Ann, de Arsdelicata y PedSearch, que nos haya compartido las fotografías que tomó durante la competencia… como siempre, están espectaculares…!!!

 

Campeonatos de Verano 2012
Criadero Patria Nueva
15 de julio de 2012

 

Potrillos a la Cuerda de 19 a 24 meses

1er lugar
Don José del Caribe (Astro II del Caribe en Glorimar del Caribe)

 

2do lugar
Zumbador del Paso (Lord de Soberano en Poesía Antillana)

 

Campeonato de Potrancas de Bellas Formas

1er lugar
Mágica del Caribe (Astro II del Caribe en Glorimar del Caribe)

 

2do lugar
Cristal del Caribe (Astro II del Caribe en Reina II del Caribe)

 

3er lugar
Dama del Quinqué (Pensamiento de Altura en Retorno de Anita)

 

Amazonas de 3 a 5 años

1er lugar
Sofía Soldevilla, montando a Conflicto de Batallón

 

2do lugar
Edith Burgos Rodríguez, montando a La Brújula de Triple C

 

Amazonas de 6 a 8 años

1er lugar
Mariela Roig, montando a Emperatriz de la Guadalupe

 

Jinetes de 6 a 8 años

1er lugar
Francisco Kuilan, montando a La Milly

 

2do lugar
Nomar Vázquez, montando a Dulce Elegancia

 

Campeonato de Yeguas de Bellas Formas

1er lugar
Emperatriz de la Guadalupe (Finesse en La Sofía)

 

También participó
Ricarena de los Medero (Rescate de la Fe x Bandida de Bucanero)

 

Amazonas de 9 a 11 años

1er lugar
Ivana López Nieves, montando a La Doña

 

2do lugar
María Eugenia Rodríguez Carrio, montando a Sensitiva de Euro

 

3er lugar
Naydelisse Rivera, montando a Platanera Dorada

 

4to lugar
Indra Noriega, montando a La Cartuja

 

5to lugar
Elena Fuertes, montando a Saranana

 

Algunas de las demás participantes en este nutrido grupo de amazonas…

 

Jinetes de 9 a 11 años

1er lugar
Guillermo Artau, montando a Emperatriz de la Guadalupe

 

Campeonato de Caballos de Bellos Formas

1er lugar
El Dictador (Zaphiro en Yerba Buena de Aquí)

 

2do lugar
Arcángel de Labriego (Labriego en Pocahontas)

 

También participó
Conquistador del Riíto (Replica de Majestuoso en Alegría de la Perla)

 

Amazonas de 12 a 14 años

1er lugar
Sarah María Díaz, montando a Macarena de Eclipse

 

2do lugar
Zulimar Bonilla, montando a Saray

 

3er lugar
Sheydeliz Borges, montando a La Cartuja

 

4to lugar
Melanie Piñeiro, montando a La Brújula de Triple C

 

Jinetes de 12 a 14 años

1er lugar
Kenneth José Berríos, montando a Platanera Dorada

 

2do lugar
Freddie Varela, montando a Ecuajuey de Coquí

 

3er lugar
Héctor Fuertes Bocad, montando a Saranana

 

Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas

1er lugar
Victoriosa de Don Carlos (Taino Nin en Cristal del Mar)

 

2do lugar
Poema del Yumac (Armagedón en Poetisa)

 

Amazonas de 15 a 17 años

1er lugar
Nicole Avilés, montando a Yalpai

 

2do lugar
Natalia Soto, montando a La Cartuja de Asís

 

3er lugar
Dayana López, montando a La Brújula de Triple C

 

Jinetes de 15 a 17 años

1er lugar
Omar de Jesús, montando a Saranana

 

Gran Campeonato de Caballos de Bellas Formas

1er lugar
Príncipe del Caribe (Batallita del Coco en Noema del Caribe)

 

Amazonas de 18 años en adelante

1er lugar
Julia Rodríguez, montando a Tortura de Euro

 

2do lugar
Ashley Torres, montando a Miss America

 

3er lugar
Frances Torres, montando a La Doña

 

Jinetes de 18 años en adelante

1er lugar
Edwin Flores, montando a Capricho de la Excelencia

 

Actos Protocolarios
Donde participaron el Lcdo. Ramón Cruz, presidente de la Asociación Nacional, junto a otros miembros de la Junta… también estuvieron presentes los presidentes de las demás entidades… el Sr. Rubén Reyes, dueño del Criadero Patria Nueva… y Luis Oliveras, que sirvió de maestro de ceremonia durante toda la actividad…

 

El juzgamiento de la competencia estuvo a cargo del Sr. José Pérez y del Lcdo. Banuchi… quienes realizaron una labor excelente tanto en la evaluación de los ejemplares como en la explicación de las decisiones…

 

Potrancas de Paso Fino de 24 a 42 meses

1er lugar
Hostosiana (Lord de Soberano en Estrella de Fuego)

 

2do lugar
Dama del Quinqué (Pensamiento de Altura en Retorno de Anita)

 

3er lugar
Saray (Concepto de Petrocelli en Sara de Kofresar)

 

4to lugar
Mágica del Caribe (Astro II del Caribe en Glorimar del Caribe)

 

Potros de Paso Fino de 24 a 42 meses

1er lugar
Palmarito (Puro de Aquí en La Diva de Lord)
Este potro fue la sensación de la competencia por su finura, rapidez y corta traslación…

 

2do lugar
Orfebre de Oro (Poema de Altura en Gaetana de Don Feyo)

 

3er lugar
Coquí de Lord (Lord de Soberano en Poesía Antillana)

 

4to lugar
Trovador (Lord de Soberano en La Pregunta)

 

5to lugar
El Artillero (Guerrillerro en Loipa)

 

También participó
El Cordobés (Puro de Aquí en Loipa)

 

Potrancas de Paso Fino de 43 a 60 meses

1er lugar
Muñeca de Filigrana (Poema de Altura en Filigrana de Labriego)

 

2do lugar
Cristal del Caribe (Astro II del Caribe en Reina II del Caribe)

 

3er lugar
Perla Real (Carnaval de Kofresí en Esmeralda Real)

 

Potros de Paso Fino de 43 a 60 meses

1er lugar
Kabian de ACV (Cedro Pulido en Ana Turey)

 

2do lugar
Bucanero del Mar (Lord de Soberano en La Cariñosa)

 

3er lugar
Allegretto de Luz (Rayo de Luz en Alegría de Verso)

 

4to lugar
Oleaje de Marejada (Labriego en Marejada)

 

Yegua de Paso Fino Clase C

1er lugar
Alborada de Asís (Franchesco de Asís en Capricho de la Excelencia)

 

2do lugar
La Milly (Lord de Soberano en Coqueta de Batallón)

 

3er lugar
Luciernaga (Salamero de Airoso en Marquesa de Zaphiro)

 

4to lugar
Miss America (Labriego en América de Carnaval)

 

Caballos de Paso Fino Clase C

1er lugar
Yalpai (Freko de Flor Vanessa en Carena)

 

2do lugar
Arcángel de Labriego (Labriego en Pocahontas)

 

3er lugar
Conquistador del Riíto (Replica de Majestuoso en Alegría de la Perla)

 

Yeguas de Paso Fino Clase B

1er lugar
Manolita de Terremoto (Terremoto de Labriego en Manuela)

 

2do lugar
Violeta Imperial (Retorno de Gloriego en Melodía de Carnaval)

 

3er lugar
Buenaventura (Lord de Soberano en La Indomable)

 

Caballos de Paso Fino Clase B

1er lugar
Corazón Valiente (Poema de Altura en Faraona de Mágico)

 

2do lugar
Magisterio (Labriego en Magia de Rejonero)

 

3er lugar
Sol Brillante (Juan Carlos en Joya de Oro)

 

Yeguas de Paso Fino Clase A

1er lugar
Zaphiro de la Marquesa (Labriego en Marquesa de Zaphiro)

 

2do lugar
Poema del Yumac (Armagedón en Poetisa)

 

3er lugar
La Doña (Barba Roja de Kofresi II en Confeti)

 

Caballos de Paso Fino Clase A

1er lugar
Capricho de Torbellino (Torbellino A en Burbujita)

 

2do lugar
El Brian (Lord de Soberano en Villa Alegría)

 

Dueños Montando

1er lugar
José Luis Ortiz, montando a Conquistador del Riíto

 

2do lugar
Kenneth José Berríos, montando a Platanera Dorada

 

Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino

1er lugar
Sensitiva de Euro (Turán de Espectacular en Palmas del Mar)

 

2do lugar
Capricho de la Excelencia (Orgullo del Brujo en Sofreina de Campanero)

 

3er lugar
Victoriosa de Don Carlos (Taino Nin en Cristal del Mar)

 

Gran Campeonato de Caballos de Paso Fino

1er lugar
Linaje de la Excelencia (Finesse en Armonía de la Excelencia)

Pulsa aquí para ver un video de Linaje durante su evento.

 

2do lugar
Tiburón de Euro (Lord de Soberano en Brujita del Brujo)

 

3er lugar
Don Paco A (Labriego en Rítmica II)

 

4to lugar
Distinguido de la Prohibida (Labriego en La Prohibida)

 

Campeonato de Potrancas de Paso Fino

1er lugar
Muñeca de Filigrana (Poema de Altura en Filigrana de Labriego)

 

2do lugar
Hostosiana (Lord de Soberano en Estrella de Fuego)

 

3er lugar
Cristal del Caribe (Astro II del Caribe en Reina II del Caribe)

 

Campeonato de Potros de Paso Fino

1er lugar
Palmarito (Puro de Aquí en La Diva de Lord)
Les repito, este potro es todo un espectáculo… a mí me recordó al caballo El Escamoso… pero la persona que estaba sentada junto a mí, un dueño y criador de muchos años, me dijo que su finura le recordaba a Caribe de Domingo…

 

2do lugar
Kabian de ACV (Cedro Pulido en Ana Turey)

 

Campeonato de Yeguas de Paso Fino

1er lugar
Alborada de Asís (Franchesco de Asís en Capricho de la Excelencia)

 

2do lugar
Manolita de Terremoto (Terremoto de Labriego en Manuela)

 

3er lugar
La Milly (Lord de Soberano en Coqueta de Batallón)

 

4to lugar
Zaphiro de la Marquesa (Labriego en Marquesa de Zaphiro)

 

Campeonato de Caballos de Paso Fino

1er lugar
Corazón Valiente (Poema de Altura en Faraona de Mágico)

 

2do lugar
Yalpai (Freko de Flor Vanessa en Carena)

 

~*~*~*~*~

Les recuerdo que las próximas dos competencias son:

  • Sábado 11 de agosto: Campeonatos Insulares 2012, 1er Clásico de Verano de Equitación y el Desafío de Rubí… en el Centro Ecuestre Dulce Sueño, Guayama.
  • Sábado 25 y domingo 26 de agosto: Feria del Campo Puertorriqueño… en el Coliseo Roberto Clemente, San Juan (sábado serán los eventos de equitación y el domingo los eventos de Paso Fino).
No comments yet.

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image